Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования

Территория чтения. Обсуждаем стандарты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ваши предложения

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Уважаемые коллеги! Какие ваши добавления, предложения по изменению Государственного образовательного стандарта начального общего образования?

0

2

Я думаю, что целесообразно добавить еще 1 час в 1-3 кл. на изучение окружающего мира, т.к. одного часа недостаточно для ориентации детей в окружающем мире.
       Наши дети, в настоящее время, растут и обучаются в опасном регионе, где велика вероятность получения травм от взрывоопасных предметов. Учитывая это, я думаю необходимо ввести ОБЖ в начальных классах.
       Я уверена, что обучающимся необходим спецкурс психологической разгрузки и снятия психологического давления, т. к. наши дети испытывают психологические проблемы, связанные с окружающей действительностью.
       Предметы окружающий мир (1ч.) и ОБЖ (1ч.) и спецкурс психологической разгрузки (1ч.), чтобы не перегружать детей, возможно, ввести за счет 1ч. русского языка и  2 ч. индивидуальных занятий из вариативной части. Я очень хочу,чтобы дети знали лучше русский язык и имели возможность индивидуально заниматься по учебным предметам, но прежде всего, я уверена, они должны быть живы и здоровы физически и психологически. Спасибо.

0

3

Ни в коем сллучае с вами не согласна, сейчас, наконец-то, дети  не перегружены работой в школе, и отнимать у учителя индивидуальные занятия никак нельзя. Да, возможно 1 час ОМ не помешал бы, но ОБЖ - не вижу смысла. Эти темы входят непосредственно в программу ОМ.А психологическая разгрузка хорошо реализуется на уроках физкультуры, искусства, трудового обучения и того же ОМ.

0

4

Здравствуйте. А меня интересует вот какой вопрос. В Государственном образовательном стандарте на стр.7 записано: "Для обучающихся 1
класса в течение года устанавливаются дополнительные недельные каникулы, которые являются обязательными для всех образовательных
организаций независимо от формы собственности." Но в этом году первоклассники остались без дополнительных каникул, так как в базисном плане на 2016 - 2017 уч. год ничего об этом не говорится. Думаю, что этот вопрос должен быть скорректирован.

0

5

Считаю актуальным вопрос создания системы социального партнёрства различных образовательных учреждений для достижения единой цели- формирования системы дошкольного образования, обеспечивающего физическое и психическое развитие ребенка исходя из его индивидуальных, возрастных особенностей.Результат социального партнёрства - создание благоприятных условий для самореализации детей путем взаимодействия и сотрудничества всех сторон, участвующих в процессе воспитания. Таким образом, целью является воспитание активной гражданской и жизненной позиции, создание условий для социализации дошкольников

0